Напольные домики. О достоинствах и недостатках. Сон на полу.

 Напольные домики. О достоинствах и недостатках. Сон на полу.

Вот для начала рассказ одной увлеченной мамы, открывшей для себя плюсы такой организации спального места и поделившейся мыслями в блоге http://www.burlapandblue.com. Как радует факт, что напольные домики "шагают" по планете, не признавая различий в языках и странах!

"Есть момент, который переживают все без исключения семьи с детьми. Это переход из колыбели во "взрослую" кровать. Когда малыш ясно показывает доступными способами:

  • Кровать стесняет мою независимость! Мне тесно развиваться здесь дальше! И начинает попытки самостоятельно из кровати вылезти, чем изрядно пугает особо впечатлительных мам и пап.
  • Или в семье появляется еще один ребенок, и появляется дилемма - покупка второй колыбели или "выселение" старшего в другое пространство.

Именно в этот момент я открыла для себя напольную кроватку и до сих пор недоумеваю, почему вообще используется что-то еще! Это гениальный способ организовать сон для малыша.

Уже 3-х месячного вполне можно укладывать туда на ночь, используя манежные стенки. А для детей от 1,5 до 4-5 лет место это идеально не только для сна, но и для дневных игр, чтения книг, общения, жизни и развития!

Вот 5 основных преимуществ, которые вижу я в напольной кроватке:

  1. Самая прозаичная - все мы боимся, что в один не очень прекрасный момент малыш выпадет из высокой кровати. Напольная эту возможность исключает.
  2. Я часто слышу, что дети не засыпают и даже не остаются в напольной кроватке. И это действительно так! Более того, такая кровать даже побуждает выползти за ее пределы и начать изучать мир вокруг. Но давайте посмотрим на этот недостаток с другой стороны и увидим в нем преимущество. Идея напольной кровати предложена Марией Монтессори, педагогика которой ставила на первое место свободу и независимость детей с раннего возраста. Традиционная кровать с бортиками довольно рано начинает эту свободу ограничивать. Да, из напольной кроватки малыши выползают, что естественно при освоении ползанья как нового навыка. Они засыпают дольше, или вовсе отключаются на полу - но самостоятельно! А со временем начинают засыпать сами - в своей кроватке. У каждого период этого привыкания разный, продиктованный личными биологическими часами, но правило сработает.
  3. Сон и жизнь на полу - возможность сэкономить на организации спального места или обыграть его непривычным способом. В самом простом случае можно просто положить матрас на пол. Или использовать нестандартные интерьерные решения, выбрав кровать в виде домика.
  4. Мое любимое уравнение: независимость и свобода, полученная ребенком на полу = мамино личное время, "спасенное" по утрам. Проснувшись, малыш не плачет, привлекая внимание просьбой спустить его на пол. А преспокойно сам исследует мир вокруг. 20-30 дополнительных минут тишины по утрам. Обожаю нашу напольную кроватку только за это!
  5. Кровать становится местом, куда ребенок с удовольствием приходит сам не только для сна, а поиграть и передохнуть. Не могу сосчитать, сколько раз я находила двухлетнюю дочь в кроватке, "читающей" книжки игрушкам
  6. И знаете, что самое замечательное? Ребенок не рассматривает время нахождения в кровати как нечто плохое и нежелательное, а это ведь частенько случается в случае кровати с бортиком. Напротив, пребывание здесь для него в радость и на пользу его независимости."

Вот такое эмоциональное мамино мнение. И напольные кроватки-домики DOODYWOODYDOM подтверждают каждое из озвученных преимуществ. Идеальный способ безболезненного перехода из колыбели в кровать "постарше" и для приучения к отдельному сну. Кровать с потенциалом! Дети от 1 года до 4-5 лет используют его на полную в развитии самостоятельности и активного познания мира.

Довольно часто, обсуждая покупку напольного дома, родители будущих Домовладельцев приводят такие аргументы против - сквозняки и пыль. Нам есть что сказать о каждом из них.

Сквозняки:

Вряд ли кроватка расположена в таком месте, где они представляют для ребенка реальную угрозу, будь это стандартная кровать на ножках или напольная. Тем более, что слова "жизнь на полу" не стоит понимать буквально, ведь любой детский матрас имеет свою высоту. И эту высоту вы варьируете сами, исходя из покрытия пола в детской и климата в доме.

А если высота матраса смущает в плане безопасности, домик можно укомплектовать манежными стенками. Защита с 4-х сторон ночью для эффекта гнездышка и психологического комфорта, родительского в первую очередь. Днем их можно убрать, полностью или частично. Те обитатели домиков, что постарше, предпочитают сами трансформировать личное пространство, устанавливая манежные стенки на свой вкус.

А что с уборкой и пылью?

Матрас плотно укладывается в периметр конструкции. Установите кроватку на чистый пол и уборка под ней, по сути, не требуется. Основание каркаса уберегает матрас во время влажной уборки вокруг кровати. А в качестве ухода за матрасом его достаточно переворачивать 1 раз в месяц. Но если наличие свободного пространства под матрасом принципиально - в силу соображений гигиены или близкой вам по духу философии Фэн-шуй - мы предлагаем реечное основание, которое приподнимет ложе на 5 см над полом. Вряд ли стоит его рассматривать как решение ортопедической задачи. Ламели просто "не срабатывают" в случае небольшого детского веса. Учитывая это, сегодня добросовестные производители матрасов всю нужную ортопедию сразу закладывают непосредственно в сам детский матрас.

Мы убеждены, весьма условные "недостатки" - пыль и сквозняки - с лихвой перекрываются преимуществами напольных кроваток.

Добавим от себя еще одно. Ребенок вырос из напольного домика и перебрался в другую кровать. Тогда каркас дома, лишенный матраса, становится пространством для игр, хранения автопарка, уголком художника, уютным местом для чтения или открытым шкафом для коробок и одежды на завтра.

Да, мы откровенно влюблены в идею напольного домика-кровати! Именно с такого первого дома, собранного на даче, и начался проект DOODYWOODYDOM. И мы счастливы всем Домовладельцам и их родителям, разделяющим наши нежные чувства!